ВОЛОГДА, 6 окт - РАПСИ. Тема этичного обращения медицинского персонала к беременным женщинам с инвалидностью станет одной из основных задач Ирины Яковенко в VIII созыве Общественной палаты (ОП) РФ.

«Так как я состою в комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, я, безусловно, буду уделять много внимания теме доступной среды, а также вопросам демографии. Это включает в себя вопросы беременности женщин с инвалидностью и тему льгот, которые необходимо предоставить родителям инвалидов, воспитывающим здоровых детей, в том числе здоровым родителям, воспитывающим детей-инвалидов», - рассказала Яковенко корреспонденту РАПСИ во время перерыва на форуме ОП РФ «Сообщество».

Отдельно общественница остановилась на теме беременности женщин с инвалидностью. 

«Изначально данная тема, конечно, касается доступной среды, потому что практически ни в одном регионе нет достаточного количества доступных женских консультаций. Женщины с проблемами опорно-двигательного аппарата или передвигающиеся на колясках, а также женщины с любыми другими формами инвалидности, часто во время беременности сталкиваются со стереотипами и непониманием», - сказала Яковенко.

Так, по ее словам, врачи часто настаивают на аборте, когда видят беременную женщину с инвалидностью.

«Я сама столкнулась с подобным вопиющим отношением. У меня трое детей, второго и третьего я вынашивала, когда уже была на инвалидной коляске. С развитием техники и скоростей, к сожалению, все больше женщин становится инвалидами. Однако это не мешает им строить семью и иметь детей. Мы, как общество, должны поддерживать их желание стать мамой и помогать им в этом процессе. Особенно важно обращать внимание на этическое поведение медицинского персонала. Это первое, с чем мы должны работать», - сказала общественница.

В этом году региональные форумы «Сообщество» прошли в Воронеже, Якутске, и Самаре. Итоговый форум пройдёт Москве в начале ноября.