МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Находившиеся в лагерях беженцев на северо-востоке Сирии дети вернулись на родину в Россию при содействии федерального уполномоченного по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой. 

Борт ВКС с детьми приземлился в подмосковном аэродроме Чкаловский в ночь на 15 октября, сообщили РАПСИ в её пресс-службе. 

С рабочим визитом в Сирийской Арабской Республике омбудсмен находилась 9 и 10 октября. В ходе поездки Львова-Белова ознакомилась с деятельностью местных детских учреждений, обсудила планы по укреплению сотрудничества между странами в сфере детства, а также продолжила прилагать усилия к возвращению домой российских детей из лагерей беженцев в Заевфратье. 

Кроме того, уполномоченный доставила в Сирию гуманитарную помощь для детских социальных учреждений в Дамаске и окрестностях сирийской столицы. 

«Представители аппарата детского омбудсмена привезли в Москву 34 ребёнка, из них 23 мальчика и 11 девочек, в возрасте от 4 до 16 лет (некоторые родились уже на территории САР). Большинство — 9-12 лет», — рассказали РАПСИ в пресс-службе Львовой-Беловой. 

Помощь в вывозе детей из Сирии в Россию оказали военнослужащие группировки вооруженных сил РФ в САР: перед вылетом они вручили всем детям подарочные наборы с альбомами для рисования, красками, мягкими игрушками и сладостями.

На всем маршруте группу детей сопровождали врачи Детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова и Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава России.

После медицинского обследования в одной из федеральных клиник в Моске все дети будут устроены под опеку их родственников, и разъедутся по десяти регионам страны.

Таким образом, число вывезенных в Россию с 2018 года из Ближневосточного региона детей достигло 513.

Работа по репатриации российских детей из зон военных конфликтов проводится по поручению президента Владимира Путина. Детский омбудсмен координирует работу специально созданной межведомственной комиссии по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину.