МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Поток обращений с украинской стороны по поводу возвращения детей небольшой, информация о тысячах разлучённых семей не соответствует действительности, сообщила уполномоченный по правам ребёнка в РФ Мария Львова-Белова.

«Позицию по воссоединению семей, разлучённых военными действиям, мы неоднократно озвучивали. Российская сторона никогда не была против того, чтобы дети воссоединялись с семьями, если родственники объявляются, то никаких препятствий не было, нет и не будет. По этому вопросу мы наладили канал связи с украинской стороной и ведем оперативную работу. Поток случаев по этому каналу небольшой, в общей сложности мы получили 32 обращения», - сообщила Львова-Белова на брифинге.

По ее словам, на сегодняшний день при непосредственном участии аппарата детского омбудсмена, 35 детей из 24 семей воссоединились со своими родственниками, проживающими на Украине и в других странах.

Как пояснила уполномоченный, озвученная статистика, не учитывает тех детей, которых родители в прошлом году направили отдыхать в здравницы юга России, но после изменения линии фронта по разным причинам не смогли забрать домой. 

«Из 2 360 детей, которые находились в Крыму, на 3 апреля там оставались 38 детей, на 19 апреля – шесть, на 29 мая – три ребенка. В итоге в сентябре двоих детей родители забрали, и в Крыму остаётся один 17-летний подросток, который обучается в российском вузе. По просьбе родителей мальчик остается в России. Эту страницу можно закрыть, мы ее полностью отработали», - подчеркнула Львова-Белова.

Возвращаясь к теме воссоединения украинских детей с семьями, российский омбудсмен подчеркнула, что ее аппарат работает только в тех случаях, когда ребёнка ищут родители или близкие родственники.

«Очень много недостоверной информации, есть какие-то эфемерные списки, которые не имеют под собой никакого основания. Здесь мы не подключаемся. Сплетни существенно усложняют работу. Например, на украинском сайте «Дети войны» есть список из 19 тысяч детей, но после проверки сведений выясняется огромное количество фейков», - сказала она.