МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Преступления киевского режима в отношении детей и мирного населения должны быть обобщены и систематизированы, чтобы мировое правозащитное сообщество получило доступ к этим данным, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«У нас набралось большое количество фактов обстрелов гражданских лиц со стороны ВСУ, террористических актов с использованием мин-лепестков, на которых подрывались дети», - рассказала Москалькова в ходе заседания парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима.

Она сообщила, что в аппарат с 2022 года поступило 756 обращений от граждан, эвакуированных с территорий Донбасса и Украины, в защиту прав более 1 617 детей. Омбудсмен уточнила, что людей волновали вопросы социального и медицинского обеспечения, образования, оказания социальной, гуманитарной помощи.

«Направили более ста писем в различные международные организации, о каждом случае преступных действий сообщаем в Международный общественный трибунал по военным преступлениям украинских неонацистов и их пособников, созданный на площадке Общественной палаты РФ. Будем передавать эту информацию и в парламентскую комиссию, и надеюсь, что сообща нам удастся открыть миру глаза на правду о преступных действиях украинских националистов», - заключила Москалькова.