МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Российская сторона благодарна международным посредникам, в частности Ватикану, которые участвуют в процессе воссоединения украинских детей с их родителями, сказала детский федеральный омбудсмен Мария Львова-Белова.

«Вокруг темы воссоединения украинских детей с семьями много фейков и страшилок, возвращаясь на Украину, понятно, что мамы рассказывают совсем другие истории, именно поэтому мы привлекаем посредников, например, Международный Комитет Красного Креста, Катар является нашим посредником и активно участвует в теме воссоединения. Ватикан подключается, я благодарна Ватикану за внимание к этой теме», - сказала Львова-Белова в ходе брифинга.

Она напомнила, что уже встречалась с кардиналом из Ватикана и договорилась с ними о сотрудничестве. «Что касается очередной встречи, пока вопрос не прорабатывался. Я надеюсь, что сотрудничество с Катаром также будет плодотворным. Пока в интересах детей не буду разглашать подробности. Катару небезразличен сам процесс, они вникают во все подробности и детали процесса», - отметила уполномоченный.

Львова-Белова в очередной раз подчеркнула, что нет никаких десятков тысяч, а тем более сотен тысяч детей, депортированных и насильно удерживаемых в России. «Если есть тысячи депортированных детей, то есть тысячи родителей, которые их разыскивают. В век информационных технологий они будут об этом рассказывать на всех площадках. Где эти родители? Видела одну маму в Совбезе ООН. Мы с ней тогда уже работали, на тот момент ее дочка была вместе с тетей в России. В этой ситуации были сложности с документами, к нам приехала бабушка, сидела у меня в кабинете, мы их  благополучно отправили на Украину, а по возвращении услышали уже другую риторику. Украина нашла только один пример, который смогла показать на международной площадке», - пояснила она.

Кроме того, уполномоченный считает, что эвакуация из зоны боевых действий детей-сирот является правомерной практикой. «Если ребёнок остаётся безнадзорным, естественно мы должны оказать ему помощь. Однако, когда появляются люди, которые говорят, что они родители или родственники, мы готовы сотрудничать», - добавила она.