МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Четверо ребят в октябре воссоединились с близкими на Украине, об этом рассказала уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова, которая оказала содействие процессу.

«Продолжаем выполнять поручение президента Владимира Путина – содействуем в воссоединении детей с их семьями. В середине октября при взаимодействии с украинской стороной помогли еще четырем детям воссоединиться с их близкими, проживающими на Украине. Впервые помощь оказали представители Катара», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Как рассказала детский федеральный омбудсмен, один из детей, семилетний мальчик жил с мамой в Брянской области, но та попала в СИЗО, а ребенок оказался в детском учреждении. Помогли бабушке с Украины, оформившей опеку над внуком, забрать его домой. 

Также она сообщила о подростке, который жил в Херсонской области с бабушкой и дедушкой, но мама попросила помочь в его переезде к ней на Украину. Для этого передала бабушке доверенность для его сопровождения.

Кроме того, уполномоченный рассказала о маме, гражданке Украины, которой помогли забрать ее сына из дома ребенка. «Туда, на безопасное расстояние от линии фронта, его привезли из больницы на Херсонщине, где он лечился. За сыном женщина приехала со своей сестрой», - пояснила Львова-Белова.

Также, по ее словам, удалось передать близким девочку-подростка, которая после начала спецоперации должна была отправиться на обучение в одну из стран Европы, однако по собственному желанию переехала в Россию, где в июне этого года по акту полиции была помещена в соцучреждение как лицо, не имеющее законного представителя. «Родители не могли забрать дочь самостоятельно, поэтому в августе обратились в один из украинских фондов, после чего подключились мы», - добавила уполномоченный.

Львова-Белова подчеркнула, что во всех случаях аппарат омбудсмена вместе с партнерами помогли с проездом, проживанием и питанием. «Все дети уже благополучно вернулись на Украину. За деятельное участие, в том числе в организации встречи, трансфера, перехода границы, благодарю представителей Катара, Международного Комитета Красного Креста, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь. Спасибо за сотрудничество!», - написала она.