МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Аппарат уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой отправил более шести тонн гуманитарного груза вынужденным переселенцам из Нагорно-Карабахской Республики.

«Мы собрали шесть тонн груза: гигиенические средства для детей, технику, одежду, макаронные изделия, много ящиков тушенки, раскладушки. Я думаю, это все пригодится для людей, которые попали в трудную, ужасную жизненную ситуацию, когда нет дома», - сказала Москалькова.

Как подчеркнула российский федеральный омбудсмен, она находится на связи с уполномоченными по правам человека в Армении и Азербайджане. «С тем, чтобы когда возникают вопросы по конкретному человеку, мы могли бы разрешить. Уверена, что сложившаяся ситуация утрясется и уладится», - добавила она.

Кроме того, Москалькова сказала, что ее аппарат готов принять детей из Нагорного Карабаха, если они приедут в Россию.

«Мы можем отвести их на елку, устроить прием в нашем Доме прав человека, сводить на Кремлевскую елку, в Центр международной торговли. Мы в этом готовы принять самое непосредственное участие, потому что права человека и миссия милосердия — это неразрывно связанные понятия», - отметила уполномоченный.

Москалькова также готова оказать содействие по восстановлению утраченных документов и по воссоединению разделенных семей.

В рамках акции «От сердца к сердцу» при поддержке фондов «Планета», «Возрождение и Надежда» и Народного фронта вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха получат одежду, продукты питания, предметы личной гигиены для детей.