МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова призвала СМИ не публиковать лишние подробности и детали о трагедии в гимназии № 5 Брянска, которые могут принести дополнительный урон пострадавшим.

«Прошу СМИ и представителей интернет-сообщества оперировать только достоверной информацией, не создавать паники, не публиковать лишние подробности и детали, которые могут принести дополнительный урон как пострадавшим детям, так и их близким, а также поддерживать эффект подражания», — написала Львова-Белова в своем telegram-канале.

Она также сообщила, что находится на связи с уполномоченным по правам ребенка в Брянской области Инной Мухиной. 

«Держу ситуацию на личном контроле. Вся необходимая помощь пострадавшим будет оказана», — заверила Львова-Белова.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Брянской области по факту инцидента в одном из образовательных учреждений города Брянска возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ. 

По предварительным данным следствия, 14-летняя девушка принесла в школу помповое ружье, из которого произвела выстрелы в своих одноклассников. В результате произошедшего двое погибли (одна из них стрелявшая), пятеро пострадавших, в настоящее время они доставлены в медицинское учреждение.

Проводится комплекс следственных действий. Устанавливаются мотивы преступления и все обстоятельства произошедшего.