МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Парламентская комиссия Госдумы обратится в Роскомнадзор и Роспотребнадзор с предложением разработать комплекс мер для защиты детей от деструктивного влияния в сети, сообщила вице-спикер нижней палаты парламента Анна Кузнецова.

«Наш президент поручил организовать мониторинг информации, содержащейся в видеоиграх и учет финансовых операций, связанных с видеоиграми, которыми владеют иностранные организации. Важно не допустить этого обмана, в том числе и наших детей!» - написала Кузнецова на своей странице в социальной сети.

Как рассказала парламентарий, вопрос защиты детей от опасности в сети рассмотрели на недавнем заседании Парламентской комиссии по расследованию преступных действий в отношении несовершеннолетних со стороны киевского режима. «Мы готовим обращения в Роскомнадзор и Роспотребнадзор с предложением разработать комплекс мер для защиты детей от деструктивного влияния. 

В то же время, учитывая своевременное решение президента, мы проведем комплексный анализ нормативно-правовой базы для проведения мониторинга информации в сетевой игровой индустрии и учета соответствующих финансовых операций», - сообщила Кузнецова.

Она также отметила, что сегодня виртуальная реальность является неотъемлемым компонентом жизни, а индустрия видеоигр расширяется, как и финансовые вложения граждан России в покупку игровых опций увеличиваются практически на 20% ежегодно. 

Еще в 2021 году ФСБ России предупреждала о влиянии деструктивных групп и экстремистских сообществ на геймерскую среду посредством сетевых видеоигр. А аналитикам волонтерского проекта «КиберМосква» удалось раскрыть подробности деятельности киевского режима в индустрии, выявить угрозы для наших детей, рассказала Кузнецова.