МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Пострадавшие во время стрельбы в Брянской гимназии № 5 дети идут на поправку и готовятся к выписке, сообщила после визита в больницу местный омбудсмен Инна Мухина.

«Снова навестила наших ребят в областной детской больнице. Радует, что дети идут на поправку, совсем скоро их выпишут. Конечно, встретить Новый год в домашней обстановке очень важно – дома и стены лечат, а пока ребята в больнице, устроила им приятный сюрприз – поздравила с наступающими праздниками вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой», - рассказала Мухина в своем telegram-канале.

Она отметила, что остается на связи с родителями и детьми.

«Радостно, что одного парнишку уже привезли из Москвы домой. Надеемся, что и другому разрешат встретить Новый год в кругу близких и друзей.

У ребят много планов на будущее - пусть все исполнится!» - заключила Мухина.  

В начале декабря 14-летняя ученица гимназии принесла в школу помповое ружье, из которого произвела выстрелы в своих одноклассников. В результате произошедшего двое погибли (одна из них стрелявшая), пятеро пострадали. Следственный комитет (СК) РФ по Брянской области возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ.