МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Злоумышленники сегодня все чаще вовлекают несовершеннолетних в свою преступную деятельность, тем самым обрекая их на последующую уголовную ответственность. 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова рассказывает, на что родители должны обратить особое внимание, чтобы защитить своих детей от этого. 

«Злоумышленники продолжают вовлекать детей в преступную деятельность. Схемы используют разные. Например, звонят подростку и просят оказать услуги курьера: лично забрать деньги у одного человека и перевести их на банковский счет другого. Перед этим они обманным путем вымогают денежные средства у граждан, рассказывая истории о необходимости помочь близкому родственнику, попавшему в беду. Граждане передают деньги несовершеннолетним курьерам. Те за вознаграждение перечисляют оставшуюся сумму на банковскую карту злоумышленников, становясь пособниками в совершении преступления», — перечисляет Львова-Белова в своем telegram-канале.

Она рассказала, что сейчас подобное дело расследуют в одном из регионов страны: правоохранительные органы проводят доследственную проверку в отношении подростка, вовлеченного в дистанционное мошенничество. Ему может грозить срок до 6 лет лишения свободы. 

«Как правило, инициируется такая преступная деятельность из-за рубежа с использованием телефонных звонков, мессенджеров, компьютерных программ. Хитростью злоумышленники толкают детей и на другие преступления — на продажу наркотиков, поджоги релейных шкафов. При этом подросткам, совершив подобное, грозят реальные сроки», — отмечает Львова-Белова.

Омбудсмен призывает родителей несовершеннолетних помнить о следующих рекомендациях: «Расскажите, что обещания быстрой прибыли — всегда тревожный знак. Опишите подобные схемы и ответственность за совершаемые преступления. А также познакомьте с правилами цифровой гигиены. Объясните, что нельзя отправлять свои личные данные, копии документов и деньги незнакомым людям. Установите на телефон, компьютер и другие гаджеты ребенка программу родительского контроля. Заблокируйте звонки с подозрительных номеров. Такая опция может защитить от мошенников и вас. Доверительно общайтесь с ребенком, будьте в курсе его планов и интересов. Если Вам стало известно о фактах мошенничества, обязательно звоните в полицию. Берегите своих детей!».