МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Четверо детей находятся в реанимации в результате обстрела Белгорода Вооруженными силами Украины, всего ранены 17 детей и подтверждена гибель одного, сообщила федеральный детский омбудсмен Мария Львова-Белова. 

«Страшная трагедия в Белгороде. Нахожусь на связи с профильными ведомствами. В областной больнице, куда привезли пострадавших от обстрелов со стороны Украины детей, работает уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области Галина Пятых», - рассказала она. 

По информации Львовой-Беловой, на данный момент четверо детей находятся в реанимации в тяжелом состоянии. «Всего ранены 17 детей. Им оказывается вся необходимая помощь. По поручению президента России Владимира Путина в Белгород для оказания помощи вылетела бригада Минздрава России во главе с министром Михаилом Мурашко и группа МЧС России. При необходимости детей направят в федеральные клиники. Подтверждены данные о гибели одного ребенка. Соболезную его близким. И всем пострадавшим», - сообщает уполномоченный. 

Помочь белгородским медикам в проведении операций и лечении готовы травматологи из Республиканского травматологического центра ДНР, у них накоплен большой опыт работы с минно-взрывными травмами, как детскими, так и взрослыми, добавила омбудсмен. 

Всего в результате обстрела Белгорода ВСУ погибли не менее 14 человек, пострадали более ста, сообщает МЧС России.

Удары по Белгородской области продолжаются с вечера пятницы.