МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Состояние детей, пострадавших от обстрелов Белгорода, которые были эвакуированы в Москву, стабилизировалось, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«София лечится в Москве, и ее жизни ничего не угрожает. Она переживает за тех, кто был в тот момент рядом в машине. И боится пропустить учебу. Две ее подруги, к счастью, живы и тоже пока в больницах в столице. Ранее в Москву эвакуировали детей, которые пострадали от того обстрела больше всего. К счастью, состояние детей стабилизировалось», – написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Она также рассказала, что вместе с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым навестила ребят в Российской детской клинической больницы и НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. «Лучшие врачи занимаются лечением. Президент держит на контроле. Все заживет! Все будет хорошо», – Вячеслав Владимирович по-отечески поддерживает детей и их близких», – написала уполномоченный. 

Как сообщила Львова-Белова, ранения у детей разные, восьмимесячной Лизе после минно-взрывной травмы пришлось ампутировать голень. «Врачи подбирают тактику лечения, чтобы в будущем ребенок мог носить протез», – сказала она. 

Между тем омбудсмен подчеркнула, что все дети получают комплексную медпомощь, они обеспечены необходимыми лекарствами и уходом, психологической помощью.

«Впереди много адресной, индивидуальной работы: протезирование, реабилитация и восстановление, как физическое, так и психологическое. Поможем с привлечением специалистов. Важно минимизировать последствия для здоровья и психики детей. Для ребят постарше организуем встречи с теми, кто пережил трагедию, нашел любимое дело, создал семью, родил детей и счастливо живет дальше», – отметила Львова-Белова.

Кроме того, она сообщила, что детской областной клинической больнице в Белгороде передадут современный аппарат для заживления ран – он позволяет ускорить процесс выздоровления и не создает для ребенка дополнительной боли.