МОСКВА, 26 янв - РАПСИ. Подростковое пространство и центр дневного пребывания для детей с инвалидностью планируется открыть в Ненецком автономном округе, об этом сообщила федеральный детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

«В 2023 году в регионе существенно выросла рождаемость. Тут вклад и перинатального центра. Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный рассказал, что больше родилось девочек. Для детей создают условия: нет очереди в детсады, бесплатно работают кружки на любой вкус, с апреля по октябрь раз в два года мамам с детьми выдают путевки на море», − рассказала Львова-Белова в своем telegram-канале.

Она договорилась с губернатором, что НАО примет участие во Всероссийском конкурсе программ социализации подростков и в Нарьян-Маре откроется подростковое пространство. «В нем ребята смогут общаться друг с другом, безопасно и интересно проводить свободное время», − уточнила омбудсмен.

Также губернатор поддержал создание в столице НАО центра дневного пребывания для детей с инвалидностью. По словам Львовой-Беловой, это серьезное подспорье для семей с такими ребятами: пока дети развивают бытовые навыки под присмотром наставников, занимаются творчеством, родители могут передохнуть и сделать свои дела. Поддержку готово оказать местное отделение ВОРДИ.

«Также будем вместе помогать семьям в трудной жизненной ситуации, искать возможность жизнеустройства детей, которые оказались в учреждении, а должны жить, конечно, дома. Уверена, что в такой команде все получится!» − заключила Львова-Белова.