МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Международный Суд ООН отклонил претензии Украины к России, несмотря на колоссальное давление, и тем самым показал мировому сообществу преступную сущность киевского режима и его покровителей, считает член Совета по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод. 

«Международный Суд ООН отклонил претензии Украины к России о нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма. Таким образом, установлено, что все заявления Украины и коллективного Запада о дискриминации Россией крымских татар и украинцев являются циничной ложью, направленной на дискредитацию нашей страны. Подобная клевета много лет распространялась на ведущих международных площадках ООН, Совета Европы, ОБСЕ, что ещё раз говорит о глубоком кризисе этих институтов, их политической ангажированности.

Международный Суд ООН установил: заявления Украины о том, что Донецкая и Луганская Народные Республики якобы являются "террористическими организациями" также являются ложью. Отметим, что начало так называемой «антитеррористической операции» против Донбасса базировалось на этом позорно лживом утверждении. Именно это преступное решение Киева привело к нынешней ситуации на Украине. Не воспринял суд и обвинения в адрес России, ДНР и ЛНР о причастности к катастрофе МН-17», - сказал Брод РАПСИ. 

Несмотря на колоссальное давление, которое оказывалось на суд, объективная реальность и право «все же оказались сильнее», добавил собеседник агентства. 

«Миру ещё раз показана преступная сущность украинского режима и его покровителей, разрушительная сила лжи и агрессии. Но я не сомневаюсь, что западные СМИ, пропагандисты и псевдоэксперты попытаются умолчать о позиции суда или извратить ее толкование. Однако здравые люди все равно прочитают, поймут и сделают выводы», - заключил Брод.