МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Проекты иноагентов, направленные на дискредитацию президентских выборов, повлекут ответственность для россиян, которые планируют в них участвовать, сказал руководитель рабочей группы Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Происходит разоблачение тех, кто маскировался под псевдообщественные структуры, в том числе и в сфере выборов. Сегодня они прямо призывают к преступным действиям против России и граждан страны», — прокомментировал Григорьев заявление председателя Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрея Климова, который рассказал о попытках привлечь российских граждан, особенно молодежь для участия в противоправных проектах, нацеленных на дискредитацию выборов.

Как подчеркнул глава рабочей группы ОП, действующее законодательство сегодня «направлено на защиту избирательного процесса от попыток внешнего влияния».

По его словам, при ОП РФ продолжает работу Координационный совет по общественному контролю за голосованием, который в дни выборов будет приглашать к диалогу и международных экспертов. «Традиционно на базе Общественной палаты будет работать Ситуационный центр, а по всей стране на участки выйдут общественные наблюдатели», — сказал Григорьев.

Со своей стороны сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов РФ Александр Малькевич рассказал о борьбе с информационными атаками в новых регионах. «Здесь проводится очень большая работа по предотвращению информационных атак. Реализован пилотный проект – 30-тысячным тиражом мы выпустили краткое пособие по отражению информационных диверсий в период выборов. В буклете приводятся основные признаки фейков и чек-лист по проверке публикаций, подпадающих под такие критерии», – сообщил Малькевич.

По мнению общественника, попытки запугать участников выборов будут, но к ним избирательные комиссии и наблюдатели серьезно готовятся.

Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Ассоциации Независимый общественный мониторинг (НОМ) Александр Брод, в свою очередь, напомнил, что ассоциация продолжает внимательно анализировать попытки иностранного вмешательства в предстоящие выборы, примеры действий различных лиц и структур на Западе регулярно приводятся в докладах организации. 

При этом он считает, что у избирательной системы России «выработан иммунитет» к подобным попыткам дестабилизировать процесс. «Настоящее мужество в дни сентябрьских выборов и в дни референдумов проявили избирательные комиссии новых регионов России», — подчеркнул Брод.

Между тем член СПЧ отметил, что кампания по выборам Президента РФ проходит в принципиально новых условиях: против России развязана настоящая информационно-психологическая война, которой будет противодействовать «уникальная система общественного контроля». Более 800 экспертов НОМ ведут постоянный мониторинг президентской кампании, и ничто не помешает им в дни выборов содействовать в создании условий для прозрачности избирательного процесса и законности при проведении процедур», — заверил Брод.

Ранее Климов заявил, что идет «злонамеренная попытка усиления влияния в медиасфере в период избирательной кампании», и «рост деструктивных антироссийских усилий, спонсируемых США». К работе по дискредитации российских выборов на Западе вербуют иноагентов и НКО, а также покинувших страну граждан РФ «из числа так называемой оппозиции», сказал сенатор.