МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Фонд «Круг добра» подписал соглашение о сотрудничестве с онкологическим центром им. Н.Н. Блохина, сообщили в в пресс-службе фонда.

«Накануне Международного дня борьбы с детским раком председатель правления фонда «Круг добра», председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик протоиерей Александр Ткаченко посетил НИИ детской онкологии и гематологии Центра онкологии имени Н.Н. Блохина. В ходе визита также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между фондом и центром. Со стороны онкоцентра соглашение подписал директор учреждения, главный внештатный специалист-онколог Минздрава России, академик РАН Иван Стилиди», − говорится в пресс-релизе.

Как отметил Ткаченко, фонд сотрудничает с НИИ детской онкологии и гематологии центра им. Блохина с момента создания, с 2021 года. «Специалисты центра оказали нам неоценимую помощь, помогали выстраивать работу фонда в отношении онкологических заболеваний, препаратов для их терапии, участвуют в обсуждении, дают экспертные заключения при расширении перечней фонда. Мы практически ежедневно взаимодействуем с врачами центра имени Блохина, оказывая помощь конкретным детям», − сказал Ткаченко.

Он пояснил, что соглашение призвано детализировать совместную работу и в целом сделать взаимодействие еще более оперативным и эффективным. «Следующим шагом после соглашения станет разработка детального плана сотрудничества, который будет включать экспертные встречи, обмен опытом, встречи с родителями, мероприятия для детей. На сегодняшний день фонд оплатил терапию уже 360 детям с онкологическими заболеваниями, и многие из них получили помощь именно здесь – в одном из ведущих медицинских учреждений России», – прокомментировал встречу Ткаченко.

После подписания соглашения Ткаченко навестил в палатах некоторых подопечных фонда, проходящих лечение в центре им. Н.Н. Блохина, а также совместно с руководством центра провел открытую встречу с родителями детей, находящимися там на лечении, сказали в пресс-службе.

Онкологические заболевания – одна из групп в перечне заболеваний фонда «Круг добра». Фонд помогает детям с этими заболеваниями получить дорогостоящие лекарственные препараты, медицинские изделия и медицинскую помощь. В перечень заболеваний фонда входит восемь онкозаболеваний: ALK-позитивные опухоли, злокачественные новообразования с транслокацией гена NTRK, нейробластома, остеосаркома, острый лимфобластный лейкоз, острый миелобластный лейкоз, рабдомиосаркома, саркома Юинга, для терапии которых фонд закупает девять наименований дорогостоящих лекарственных препаратов и одно медицинское изделие (раздвижные эндопротезы). Всего помощь детям с онкологическими заболеваниями оказана фондом на сумму 3,5 миллиарда рублей.