МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Более 300 тысяч участников спецоперации прослушали лекции Российского общества «Знание» в период восстановления боеготовности, сообщил глава Наблюдательного совета общества «Знание», первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«В рамках совместного проекта с Минобороны 330 тысяч участников спецоперации прослушали лекции общества «Знание». В период, когда ребята выходят на восстановление боеготовности, к ним приезжают агитбригады, и в каждой бригаде есть лектор общества «Знание», — сказал Кириенко после заседания Наблюдательного совета.

Он также отметил, что «Знание» работает с разными возрастами и категориями граждан. «Так, 1,2 миллиона госслужащих в регионах и на федеральном уровне прослушали лекции общества. Но главная целевая аудитория и слушатели — это, конечно, дети», — добавил Кириенко.

Глава набсовета сообщил, что среди студентов информации общества «Знание» доверяют 82% респондентов, а среди школьников — 88%. «Для меня самый главный показатель — это доверие», — подчеркнул он.

Кириенко также сказал, что среди 23 тысяч лекторов общества «Знание» есть не только профессиональные педагоги, но и члены правительства, ученые, главы регионов и крупнейших компаний, спортсмены. «За три года мы поняли, что для молодых людей важно разговаривать не только с профессиональными педагогами и специально подготовленными популяризаторами, а важно разговаривать с людьми, которые являются для них примером. Глядя на них, ребята принимают  решения, кем им стать в жизни. Знание можно передать по компьютеру, учебнику, а убеждения передаются от человека к человеку. В обществе «Знание» 23 тысячи человек предают не только свои знания, но и убеждения, чувства, мечты, веру», — отметил Кириенко.