МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Обстрелы мирных жителей Белгорода являются беспрецедентным фактом нарушения международного гуманитарного права, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«В Светлый праздник Сретения Господня совершено преступление против человечности! Били по мирному городу: торговому центру, школе… Обратилась в международные органы с требованием осудить этот беспрецедентный факт нарушения международного гуманитарного права и принять меры к недопущению подобных ситуаций», - написала Москалькова на своей странице в социальной сети.

Как подчеркнула российский федеральный омбудсмен, обстрелы Белгорода являются очередным доказательством, что для украинских нацистов не существует прав человека. «Даже основополагающего – права на жизнь. Поражает и возмущает то, что «мировое сообщество» в лице стран Запада не желает видеть этот откровенный террор. На Белгород обрушились предоставленные «коллективным» Западом и выпущенные украинскими нацистами реактивные снаряды», - посетовала Москалькова.

Она выразила «самые искренние соболезнования родным, близким погибших и пожелала скорейшего выздоровления пострадавшим». «В сердцах и мыслях мы вместе с вами», - добавила уполномоченный.

По предварительным данным погибли шесть человек, в том числе один ребенок, еще 17 человек пострадали.