САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Оплачиваемое трудоустройство должно стать доступно всем подросткам в России, несмотря на существующие объективные ограничения для школьников, связанные с отсутствием у них серьезных навыков и каникулами. Об этом заявила Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова на VIII Санкт-Петербургском Международном форуме труда в ходе дискуссии "Ценность труда и занятость у современных подростков: перезагрузка".

Не только заработок

В начале обсуждения модератор сессии, руководитель рабочей группы стратегической программы "Подростки России" Общественного совета при уполномоченном Майя Русакова объявила, что именно Львова-Белова выделила подростков в отдельную целевую группу.

"Это было год назад. На предыдущем форуме мы впервые обсудили подростковую занятость, а сейчас уже в некоторые нормативные акты внесены изменения, стимулирующие молодых людей и облегчающие прием их на работу. А в некоторых регионах работает служба сопровождаемого трудоустройства подростков", − представила Русакова достижения аппарата омбудсмена.

Сославшись на социологические исследования, проведенные рабочей группой общественного совета, Львова-Белова сообщила, что 92,7% россиян поддерживают идеи подростковой занятости и вспомнила в связи с этим слова президента РФ о том, что созидательный труд и трудолюбие − неотъемлемая часть общенационального характера россиян.

"Работа для подростка не только заработок. Это и дисциплина − подъем по утрам. Это определение приоритетов между учебой и работой. Это и профориентация, которая не имеет смысла без опыта работы и привычки к труду", − пояснила Львова-Белова.

Сопровождаемое трудоустройство

При этом она поправила модератора в той части, что проект сопровождаемого трудоустройства подростков пока прошел не очень удачно.

"Мы взяли 50 подростков и попытались трудоустроить их. Не удалось. Проблемой стала возможность работать только в каникулярное время, что не устраивало работодателей, а также ограниченность предлагаемых форм занятости вроде озеленения, благоустройства и курьерской службы, что не устраивало самих подростков", − рассказала уполномоченный и предложила дальше думать о том, чтобы предлагать работодателям при трудоустройстве подростков отдавать тем часть функций специалистов, что уже больше похоже на стажировку.

Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ирина Агеева подтвердила, что в регионах похожая ситуация, кроме тех городов, где есть градообразующие предприятия.

"Там уже династии и с детства прививается уважение к работе, и такие предприятия спокойно берут на работу детей своих сотрудников в каникулярное время", − пояснила Агеева.

Вопрос же сопровождения трудоустройства, по ее мнению, могли бы решать молодежные биржы труда. "Такая организация работает в Калужской области. И именно там должны помогать подросткам в сборе необходимых справок, в составлении резюме и во взаимодействии с работодателями", − предложила региональный омбудсмен.

Уроки труда и уборка классов

Член Совета Федерации Анастасия Жукова рассказала об изменениях в законодательстве, касающихся подросткового труда и занятости. Так, по её словам, с 1 сентября этого года в школы возвращаются уроки труда, а также будет снят запрет на привлечение детей к уборке классных комнат и пришкольной территории.

Также она сообщила, что заработок несовершеннолетнего не будет включаться в общий доход семьи, что не лишит, например, малоимущую семью имеющихся у нее льгот.

"Министерство труда РФ готово поддержать работодателей, трудоустраивающих подростков. Они сейчас представили на общественное обсуждение проект документа, согласно которому будут понижены страховые выплаты предприятия при трудоустройстве несовершеннолетних", − рассказала Жукова.