МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Взаимодействие между государством и некоммерческими организациями строится сегодня на взаимном уважении и равноправном партнерстве, сказал первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко на встрече с лидерами НКО и представителями региональной власти на Международной выставке-форуме «Россия».

«Некоммерческие организации и общественный сектор в нашей стране являются мощной силой, настоящим серьезным партнером для государства, который в сложной ситуации приходит и подставляет плечо – и готов вместе с государством и обществом решать сложные задачи», - отметил Кириенко.

Он сообщил, что за семь лет работы Фонда президентских грантов социально ориентированными некоммерческими организациями было реализовано 43 тысячи проектов, авторами которых стали 19 тысяч НКО. «Благодаря этому помощь получили 15 миллионов  человек. Успех в этой сфере не определяется суммами в рублях или количеством проектов. Он определяется судьбами людей, которым удалось помочь, поддержать, преодолеть сложную жизненную ситуацию», - сказал Кириенко.

По его мнению, сейчас взаимодействие между государством и некоммерческими организациями строится на уважении - президент России Владимир Путин и весь государственный аппарат, общество относятся к НКО как к равноправному партнеру, на которого можно положиться в трудной ситуации. «Например, некоммерческие организации помогли миллионам людей во время изоляции, связанной с коронавирусной инфекцией», - добавил он.

Первый замглавы администрации президента пояснил, что сейчас также выстроена прозрачная и удобная для некоммерческих организаций система поддержки. «В частности, все заявки и отчеты в Фонде президентских грантов принимают в электронном виде, эксперты проверяют проекты не зная, кто является их автором, и оценивают их с привлечением благополучателей, региональных органов власти и тех, на кого направлена работа НКО», - обращает внимание Кириенко.

Кроме того, он подчеркнул, что решение президента о создании фонда - уникально в мировой практике. «Это действительно уникальное решение президента – насколько я знаю, нигде в мире ничего подобного не существует, когда огромные средства распределяются каждый год на открытом и прозрачном конкурсе», - отметил  Кириенко.

Он поблагодарил представителей некоммерческих организаций, отметив, что существующую систему можно создать лишь объединив усилия.

Кириенко также обсудил с лидерами НКО разработку системы обучения для сотрудников некоммерческих организаций, партнерство с бизнесом, создание платформы, где можно было бы узнать о мероприятиях, которые проводят некоммерческие организации, и ряд других инициатив.

В тематический день на выставке «Россия» собрались лидеры НКО со всей страны. На площадке выставки проходят тематические дискуссии, ток-шоу, мастер-классы, викторины и спектакли - их сами подготовили некоммерческие организации.

Международная выставка-форум «Россия» — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. Уникальное российское ЭКСПО стартовало на территории ВДНХ в Москве 4 ноября прошлого года и по своему масштабу и посещаемости уже превзошло Всемирные выставки, которые проводятся в Дубае, Милане и Шанхае. В течение всего времени работы Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Для посетителей  подготовлены 132 экспозиции, в том числе представлены все 89 регионов России, органы исполнительной власти, крупнейшие компании, госкорпорации и общественные организации.  На всей территории Выставки гости могут ознакомиться с интерактивными стендами, посвященными различным отраслям: промышленности, транспорту, медицине, ИТ-технологиям. Свои уникальные разработки представили корпорации и компании, которые можно увидеть в Павильонах «Газпром», «Роснефть», Сбер, ВЭБ.РФ, СИБУР и другие. Выставка в связи с её популярностью и востребованностью по решению президента Владимира Путина продлится до 8 июля этого года, хотя ранее анонсировалась до середины апреля.