МОСКВА, 26 фев — РАПСИ. Делегация российского федерального омбудсмена Татьяны Москальковой в январе этого года совершила рабочую поездку в пять африканских государств, в рамках которой были подписаны соглашения о сотрудничестве с местными правозащитными институтами, сообщили в пресс-службе.

«В рамках реализации курса на укрепление сотрудничества с правозащитными институтами стран Африки делегация уполномоченного по правам человека в РФ совершила рабочую поездку в пять государств: Кению, Танзанию, Зимбабве, ЮАР, Намибию. В ходе рабочей поездки сотрудников аппарата Москальковой в Африку подписаны соглашения между российским уполномоченным и омбудсменами Танзании и Зимбабве, также подписаны протоколы о намерении с омбудсменами Кении и Намибии», − говорится в сообщении.

Как отметили в аппарате, между правозащитными институтами России и многих государств Африки уже установлены партнерские отношения: на сегодняшний день с десятью из них действуют соглашения о сотрудничестве. 

Взаимодействие с омбудсменами стран Африки получило новый импульс благодаря поддержке президента России. Открытость к совместной работе и готовность обогащаться правозащитным опытом показали итоги Международной конференции, прошедшей в октябре прошлого года в Москве и собравшей омбудсменов 47 государств, многие из которых представляли Африканский континент. По итогам конференции Москалькова подписала меморандумы о взаимопонимании с омбудсменами Мали, Намибии, Уганды, ЦАР, Эфиопии, Бенин.

Между тем в аппарате Москальковой подчеркивают, что Россия и государства Африки вместе выступают за построение новой, более справедливой архитектуры мироустройства, сообща отстаивают принципы международного права, Устава ООН, стараются координировать подходы по ключевым вопросам международной повестки дня. Расширяется сотрудничество России и африканских государств по противодействию использованию тематики прав человека в политических целях. И Россия, и государства Африки не приемлют односторонние санкции и ограничительные меры, наносящие ущерб странам, проводящим независимый курс, и создающие экономические проблемы в мировом масштабе.

В ходе рабочей поездки на африканский континент представители уполномоченного поделились с коллегами отечественным опытом в сфере защиты прав человека, особо подчеркнув совместную с органами власти РФ деятельность по оказанию помощи эвакуированным на территорию России из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и отдельных регионов Украины.

В свою очередь, африканские партнеры выступили с инициативами по развитию многостороннего сотрудничества в сфере защиты прав человека. В частности, южно-африканская сторона высказала предложение о создании рабочей группы омбудсменов в рамках БРИКС, подчеркнув необходимость в консолидации усилий в сфере защиты прав и свобод человека на пространстве стран членов организации, рассказали в пресс-службе российского омбудсмена.

В ходе встреч с омбудсменами африканского континента представители уполномоченного передали приглашения Москальковой принять участие в VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы защиты прав человека: обмен лучшими практиками омбудсменов», которая состоится в октябре этого года в Москве, а также на Всемирном фестивале молодежи (1-7 марта этого года) для молодых сотрудников офисов Общественных защитников.