МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Российские некоммерческие организации (НКО) благодаря своей «дерзости и смелости» способны решать сложные проблемы, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию некоммерческого сектора Елена Тополева-Солдунова.

«Поздравляю весь российский некоммерческий сектор со Всемирным днем НКО. Радует, что отмечать этот праздник становится уже привычным. Сегодня мы говорим спасибо тем НКО, которые работают в самых разных сферах и делают такие удивительные вещи, о которых мы даже боялись мечтать. Поздравляю коллег и желаю им новых успехов в воплощении самых невероятных идей», - сказала Тополева-Солдунова.

Она поблагодарила НКО за «их усилия и веру в успех». «А прежде всего - за их дерзость и смелость, потому что это действительно удивительно, какие сложные проблемы они берутся решать», - добавила Тополева-Солдунова.

Глава комиссии подчеркнула, что всяческого восхищения заслуживает деятельность НКО в сфере помощи бездомным людям. «Этот опыт заслуживает похвалы и тиражирования, потому что, хотя ситуация потихоньку меняется, тем не менее бездомных у нас еще много, особенно в крупных городах, и не всегда органы власти понимают, что с ними делать. Конечно, у нас есть и зарубежный, и отечественный опыт работы органов власти с бездомными, но самый впечатляющий – опыт НКО», - обращает внимание Тополева-Солдунова.

Как рассказали в ОП РФ, в рамках празднования Всемирного дня НКО в палату состоится экскурсия для учащихся лицея Высшей школы экономики, а также для ребят из РАНХиГС. Гости узнают, чем занимается орган, как ОП РФ взаимодействует с некоммерческим сектором и что делает для поддержки НКО.  

Некоммерческие организации представлены в благотворительной деятельности, спорте, молодежном движении, образовании, культуре, искусстве, социальной сфере. Их деятельность не имеет коммерческих целей, способствует созданию взаимовыгодных партнерств между государственными и частными предприятиями. 

Сотрудники и волонтеры НКО помогают малоимущим, детям, людям с ограниченными возможностями здоровья, восстанавливают памятники культуры, защищают животных, участвуют в экологических и других инициативах.