МОСКВА, 27 фев — РАПСИ. Обновленный золотой стандарт по наблюдению за выборами президента РФ, представленный Общественной палатой (ОП) РФ, состоит из трех документов, сообщил сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

«Обновленный золотой стандарт составлен в соответствии с веянием времени, запросом общества и изменением избирательного законодательства, в том числе с увеличением возможностей гражданского общества по наблюдению за выборами. В этом году у нас будет три документа золотого стандарта по общественному наблюдению: модернизированные стандарты по наблюдению 15-16 марта и отдельно стандарт для самого главного дня 17 марта, когда будут подводиться итоги на избирательных участках. В связи с увеличением возможностей по наблюдению в территориальных избирательных комиссиях (ТИК), у нас также появился отдельный документ», — сказал Григорьев в ходе презентации.

По его словам, новый документ по наблюдению на территориальных избирательных участках построен максимально простым образом, чтобы по каждому пункту была возможность ответить однозначно «да» или «нет». «Золотой стандарт задает единые подходы для оценки. Однако важна реакция! По любым вопросам, которые возникают, нужно реагировать, у наблюдателей в ТИК будет возможность связаться с наблюдателями на избирательных участках», — пояснил эксперт.

Как рассказал Григорьев, в золотом стандарте по наблюдению 15-16 марта отдельные блоки вопросов связаны с подготовкой мест для наблюдателей и представителей аккредитованных СМИ. «В поле зрения наблюдателей и представителей СМИ одновременно находятся места для выдачи бюллетеней, места для тайного голосования, ящики для тайного голосования, технические средства подсчета голосов. Следующий блок касается подготовки помещения для голосования и документов. Все это досконально прописано! 

Также есть блок вопросов, связанный с организацией работы УИК до начала голосования. В том числе отдельный пункт прописывает доступ наблюдателей в помещение для голосования, который должен быть обеспечен не менее чем за час до начала голосования», — сообщил сопредседатель корсовета.

Кроме того, общественник отметил, что в золотом стандарте прописана организация голосования в помещении для голосования и  организация голосования с использованием дополнительных возможностей реализации избирательных прав, в том числе с помощью сети интернет. «Отдельно мы проверяем блок сохранности избирательных бюллетеней и сейф-пакетов. В Общественной палате традиционно хранится цифровой сейф пакет», — добавил он.

Григорьев также подчеркнул важность проверки организации доступной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп граждан.

Говоря о документе для 17 марта, эксперт отметил, что он содержит такие же блоки, как и золотой стандарт для предыдущих дней, но в него добавлены отдельные вопросы, связанные с подсчетом голосов.

Григорьев сообщил, что после того, как Совет Общественной палаты проголосует за обновленный золотой стандарт наблюдения, его разошлют в регионы для работы.