МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Обращений о нарушениях в ходе досрочного голосования на выборах президента России на данный момент не поступало, сообщила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова по итогам совещания с коллегами из регионов.

«Вместе с регионами проводим мониторинг соблюдения избирательных прав граждан в период выборов главы государства. В этом году решение о проведении досрочного голосования приняли в 42 субъектах России», - рассказала омбудсмен в своем telegram-канале. 

На совещании по ВКС уполномоченные по правам человека в регионах рассказали о ходе досрочного голосования. Уже отдали свой голос более 1,4 миллиона человек: вахтовики, моряки, военные, оленеводы, метеорологи, рыбаки.

«По состоянию на сегодняшний день обращений о нарушениях к региональным уполномоченным не поступало», - отметила Москалькова.

Она обратилась к коллегам с просьбой уделить особое внимание в ходе досрочного голосования обеспечению безопасности как избирателей, так и членов избирательных комиссий, а также сохранности бюллетеней и выносных урн для голосования. Не меньшее значение, по ее мнению, имеет и широкое информирование населения об инструментах, формах и способах проведения избирательной кампании.

Говоря об обеспечении свободного волеизъявления граждан в целом, Москалькова отметила важность таких аспектов, как оформление книги списка избирателей и бюллетеней, полнота и доступность информации о кандидатах, корректное расположение камер для видеонаблюдения.