МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Рабочая группа по вопросам спецоперации (СВО) направила доклад президенту России Владимиру Путину с предложениями по  дополнительным мерам поддержки ветеранов и их семей, а также рекомендациями по повышению эффективности работы предприятий Военно-промышленного комплекса (ВПК), сообщил глава рабочей группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Мы предлагаем упростить для участников СВО юридические действия, связанные с оформлением документов. В случае тяжелого ранения бойца без его личного участия родственники не могут, например, распоряжаться деньгами с его счета, даже с целью оплаты проезда к нему в госпиталь. В связи с этим необходимо включить в состав приложений к контракту оформление доверенностей на управление имуществом и обязательствами будущих бойцов в период их пребывания на фронте», - написал Турчак на своей странице в социальной сети.

По его словам, блок предложений в докладе направлен на поддержку бывших ополченцев и сотрудников органов внутренних дел ДНР и ЛНР, поскольку проведенный группой мониторинг выявил ряд вопросов, которые требуют решения. «В частности, сегодня сотрудники ОВД, которые переехали в другие регионы России, приступают к службе без сохранения имевшихся ранее званий. И как следствие - без причитающихся за выслугу выплат и льгот. Военнослужащие, которые решили продолжить службу в Вооруженных силах России после увольнения или выхода на пенсию в этих регионах, сталкиваются с аналогичными ситуациями. Кроме того, периоды военной службы в структурах ДНР и ЛНР сейчас не учитываются при предоставлении льгот на приобретение жилья», - пояснил Турчак.

Рабочая группа предлагает правительству вместе с Госдумой и Совфедом принять необходимые правовые изменения, которые позволят учитывать такую службу и сохранять звания, и в дальнейшем получать положенные по закону льготы, добавил он.

Турчак также рассказал о предложении законодательно урегулировать ситуации, когда сотрудники силовых ведомств, например, Росгвардии, имеют преимущественное право на жилищную выплату, если в их семье есть ребенок-инвалид, а их коллеги в статусе военнослужащих – нет.

Говоря о повышении эффективности работы ВПК, глава рабочей группы считает необходимым  наделить исполнителей второго уровня правом распоряжаться прибылью по окончании каждого этапа контракта по гособоронзаказу, наравне с головными подрядчиками. «Сейчас они лишены такой возможности до выполнения всех предусмотренных контрактом работ», - отметил он.