МОСКВА, 21 мар — РАПСИ. Еще пять детей в скором времени воссоединятся со своими семьями на Украине, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Встреча всегда со слезами на глазах. Истории семей не оставляют никого равнодушными. За внуком, улыбчивым и открытым мальчиком, с Украины приехала бабушка. После смерти мамы он жил в соцучреждении в Донецке. Ранее женщина уже забрала двух других внуков. Мама обнимает двух дочек-двойняшек. Девочки жили в Херсонском областном доме ребенка. Рядом — девочка-подросток, в России она жила с дедушкой, но скоро встретится с мамой», — рассказала омбудсмен в своем telegram-канале.

По словам Львовой-Беловой, в процессе воссоединения детей с их семьями большая часть работы остается в тени — переговоры, подготовка документов.  

«Активно поддерживает нас Катар — берет на себя транспортные и другие расходы, помогает достигнуть необходимых договоренностей. Поэтому уже не в первый раз вместе с послом Катара в России Ахмедом бен Насером Аль Тани встречаемся с детьми, их близкими и сопровождающими в посольстве государства в Москве», — отметила омбудсмен.

Число детей, воссоединенных с семьями на Украине и других странах при участии аппарата Львовой-Беловой, вырастет до 64.

«Всего помогли 47 семьям, не считая тех ребят, которых родители из Херсонской, Запорожской, Харьковской областей и других территорий осенью 2022 года отправили по своему решению отдыхать в здравницы юга России и не смогли своевременно забрать. Кроме того, шесть детей воссоединили с четырьмя семьями в России», — уточнила Львова-Белова.