МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Почти 368 миллионов рублей переведено в Российский Красный Крест за минувшие двое суток на оказание помощи пострадавшим и семьям погибших при теракте в «Крокус Сити Холле», сообщили в благотворительной организации. 

Из всей суммы физические лица (а не только бизнес) пожертвовали больше 227 миллионов рублей – это беспрецедентный случай для сборов РКК последних лет, отметили в движении. 

«Деньги будут направлены на оказание долгосрочной помощи всем, кто пострадал в этой страшной трагедии. Мы говорим не про месяц работы, а про годы, которые, порой, нужны для полного психологического и физического восстановления. Координация мер поддержки с уже существующими мерами крайне важна», — сообщили в РКК.

Сейчас формируется спецкомиссия, в которую войдут представители органов власти по соцблоку от Москвы и области, общественные деятели, представители пострадавших, а также РКК, и коллективно будет решено, на что конкретно пойдут средства.

«В целом, мы сможем оказывать помощь в восстановлении после лечения, психосоциальную поддержку в долгосрочном периоде (1-2 года в зависимости от потребностей), адресную помощь с учетом индивидуального подхода. Список потребностей будет уточняться регулярно.

Если кому-то нужна срочная помощь, можно обратиться в Единый Центр помощи очно или по телефону (8 800 550-50-30). Адрес: Бульвар строителей, д. 4, корп. 1, этаж 1 (БЦ «Кубик»)», — уточнили в РКК. 

Теракт произошел вечером 22 марта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. По последним данным Следственного комитета, погибшими числятся 137 человек, более сотни раненых. Среди погибших есть дети. Возбуждено уголовное дело о теракте, в рамках его расследования задержаны 11 человек, четверо заключены под стражу.