МОСКВА, 26 мар – РАПСИ. Астраханская область стала пилотным регионом, где прошли обследования по выявлению заболеваний слуха у героев спецоперации, получивших минно-взрывные ранения и контузии.

«Диспансеризация сегодня необходима всем защитникам Отечества без исключения. Ее проведение позволит своевременно выявлять различные патологии у ветеранов СВО и проводить их своевременное лечение. Это даст героям спецоперации возможность как можно быстрее вернуться к мирной жизни. Большое спасибо правительству и губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину за активную поддержку нашего пилотного проекта. Мы будем расширять действие пилотного проекта по диспансеризации на все регионы нашей страны», – отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Директор НМИЦО ФМБА России Николай Дайхес подчеркнул, что при подведении итогов диспансеризации будут проанализированы выявленные патологии и приняты решения, какие виды помощи необходимы в каждом конкретном случае. Это может быть консервативное лечение, хирургическое вмешательство или слухопротезирование. Так, часть ветеранов спецоперации могут быть госпитализированы в Астраханской области, а какие-то сложные случаи планируется оперировать в Москве. 

Всего в рамках пилотного проекта по диспансеризации комплексное обследование прошли более ста героев спецоперации. Для проведения исследований в регион прибыли высококвалифицированные специалисты Института лор-заболеваний из Москвы и Санкт-Петербурга со специализированным сурдологическим оборудованием.