МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Двоим участникам спецоперации (СВО), спасшим детей, вручили нагрудные знаки, об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.

«В Год семьи приняли решение учредить нагрудный знак уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка «Защитник семьи и детей». И первые награды вручили в Донецкой народной родной республике - двум бойцам специальной военной операции, на счету которых спасенные детские жизни», - написала Львова-Белова на своей странице в социальной сети.

Как рассказала уполномоченный, в центре знака «Защитник семьи и детей» – росток с тремя лепестками, символ растущего ребенка. Он окружен тремя кольцами защиты, на которых выгравированы главные ценности детства, среди которых семья, любовь, доверие, развитие, безопасность, родина. 

Львова-Белова сообщила, что первые награды получили Екатерина, которая выводила детей в Донецке из под обстрелов, а также Роман Иванов, спасший девочку в Ясиноватой.

«Уверена, наша награда найдет еще не одного героя. И это станет новой доброй традицией института уполномоченных по правам ребенка», - написала она.