Родители учеников московской школы №1065, где учились утонувшие 7 июля в Азовском море дети, весь день в среду дежурили у ворот образовательного учреждения. Многие из родственников узнали о трагедии из СМИ и Интернета. К школе они пришли, чтобы получить официальную информацию о случившемся.

Весь вечер у здания стояли машины МЧС и реанимация, в школу подвозили воду и еду. Представители Префектуры Юго-Западного округа, в которой располагается школа, заверили представителей СМИ, что родственникам погибших и пострадавших оказывается вся необходимая психологическая помощь. 8 июля родители утонувших детей должны вылететь в Ейск на опознание.

"Расходы за перелет взяло на себя правительство Москвы", - сказал РИА Новости заместитель префекта ЮЗАО г. Москвы Андрей Кацоев.

Среди погибших на Ейской косе - преподаватель ОБЖ и физкультуры 27-летний Виталий Морозов. По словам очевидцев, он первый бросился спасать учеников.

"Он пришел к нам два года назад, был очень ответственный и отзывчивый. Буквально несколько дней назад с ним общались, он был такой жизнерадостный. Мы до сих пор не можем поверить в случившееся", - сказала одна из выпускниц школы.

Некоторые родители отметили, что в лагерь, где отдыхали дети, очень сложно дозвониться. В день трагедии телефоны педагогов и заведующего не отвечали.

По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, семь воспитателей и около 100 детей в возрасте от 8 до 15 лет, отдыхающих в лагере "Азов", выехали на экскурсию на остров, находящийся в районе Ейской косы. Как сообщала Генпрокуратура, на острове детям разрешили искупаться в необорудованном для купания месте. Попав в подводное течение, шестеро детей и один взрослый утонули. Один из пострадавших мальчиков находится в реанимации.

Представители департамента образования Москвы утром 8 июля отправились в лагерь "Азов", чтобы на месте разобраться в произошедшей трагедии. В столице создан межведомственный штаб во главе с первым заместителем мэра Людмилой Швецовой. По факту ЧП возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) УК РФ, которая предусматривает до четырех лет лишения свободы. Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка по поручению президента РФ Дмитрия Медведева распорядился провести масштабную проверку на предмет соблюдения мер безопасности во всех детских лагерях России.