Матч кубка России по футболу между липецким "Металлургом" и московским "Спартаком" закончился инцидентом между фанатами и бойцами ОМОНа во вторник 13 июля.

Как сообщил корреспондент РИА Новости, еще во время игры фанаты "Спартака" вели себя вызывающе: жгли "файеры", выламывали кресла и играли в регби на трибунах. Фанаты нецензурно выражались в адрес руководства местного УВД, спускаясь с трибун в сопровождении милиционеров.

На первые нападки "спартаковцев" стражи порядка не отреагировали, но когда болельщики попытались прорвать оцепление, бойцы ОМОНа применили силу: буйных поклонников футбола пришлось усмирять с помощью электрошокеров и резиновых дубинок. Тех, кто все же попытался оказать сопротивление милиции, заковали в наручники.

Всего липецкие милиционеры задержали 34 болельщика за нарушение общественного порядка. Кроме того, еще 14 человек были задержаны на липецком пляже до матча.

Представители спартаковского фан-клуба раскритиковали работу правоохранительных органов на матче, как излишне жесткую. "Не отрицая отдельных фактов нарушения правопорядка нашими болельщиками, мы заявляем о неадекватности ответных действий милиции и недопустимости их в дальнейшем. Удивление вызывает сам факт милицейского самосуда, особенно на фоне доброжелательной и праздничной атмосферы, царившей в городе и на стадионе", - отмечается в заявлении фан-клуба.