Мультимедийный круглый стол на тему "Ситуация в российских СИЗО: почему продолжают гибнуть люди?" был организован совместно Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) и пресс-центром РИА Новости.

Тема соблюдения прав человека в российских тюрьмах всегда стояла довольно остро, а новость о смерти в следственном изоляторе директора московской школы № 1308 Андрея Кудоярова, подозреваемого в получении взятки, вновь придала ей особую актуальность. При этом зачастую люди, подозреваемые в гораздо более серьезных преступлениях, находятся до суда на свободе, а иногда, пользуясь этим, пытаются скрыться от наказания.

Кто принимает решение о помещении людей в СИЗО? Как определить, опасен обвиняемый для общества или он может до суда находиться на воле? Почему не работает запрет отправлять в следственные изоляторы людей с тяжелыми заболеваниями, в число которых входят некоторые формы туберкулеза и СПИД? Что необходимо сделать, чтобы снизить число заключенных в России? Эти и другие вопросы обсудили участники мероприятия:

- директор общественной организации "Чистые руки" Евгений АРХИПОВ;
- директор Московского офиса по правам человека, член Общественной палаты Александр БРОД;
- адвокат Сергея Магнитского Елена ОРЕШНИКОВА;
- адвокат матери Сергея Магнитского Николай ГОРОХОВ;
- председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл КАБАНОВ;
- представители ФСИН России и УФСИН по г. Москва;
- генеральный директор РАПСИ Виталий УШКАНОВ – модератор.