МОСКВА, 14 фев – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласил во вторник решение по делу "Маслова против РФ", признав неадекватной компенсацию в 170 тысяч рублей в пользу россиянки, брат которой скончался в отделении полиции.

Согласно жалобе, в декабре 2005 года Василий Лямов, брат Любови Масловой, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение, где спустя несколько часов скончался от травм, не дождавшись медицинской помощи. В результате проведенного уголовного расследования один из сотрудников правоохранительных органов был осужден, в то время как Масловой российский суд определил компенсацию в 170 тысяч рублей, что эквивалентно примерно 4,3 тысячи евро.

В своем заявлении в Страсбургский суд Маслова утверждала, что были нарушены ее права, гарантированные статьей 2 (право на жизнь) и статьей 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о защите прав человека (Конвенции).

ЕСПЧ признал нарушения по двум заявленным статьям Конвенции. При этом Страсбургский суд нашел проведенное расследование по факту смерти Лямова неудовлетворительным, однако признал, что следственные действия в отношении сотрудника полиции были успешными, а назначенное ему наказание — соответствующим тяжести преступления.

Кроме того, ЕСПЧ указал, что назначенная заявительнице национальным судом сумма компенсации была значительно ниже присужденных по аналогичным делам против РФ и постановил выплатить россиянке 50,6 тысячи евро.