МОСКВА, 29 янв — РАПСИ, Диана Гуцул. Межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, изучит фильм "Смерть Сталина", сообщает в понедельник Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

С просьбой предоставить цифровую копию киноленты в  Министерство культуры России обратился председатель СПЧ Михаил Федотов.

Как уточняет пресс-служба консультативного органа, "Смерть Сталина" это британско-французский политико-сатирический комедийный художественный фильм, снятый в прошлом году по одноименному комиксу. Он повествует о последних часах жизни лидера СССР Иосифа Виссарионовича Сталина и политической борьбе за власть его ближайшего окружения сразу после его кончины в начале марта 1953 года.

Премьера фильма состоялась в середине сентября 2017 года на Международном кинофестивале в Торонто (Канада), в Великобритании фильм впервые вышел на экраны в октябре. Премьера фильма в России прошла 25 января в московском кинотеатре, несмотря на то, что выданное фильму Министерством культуры прокатное удостоверение 23 января было отозвано.

Межведомственная рабочая группа по координации деятельности, направленной на реализацию Концепции госполитики по увековечению памяти репрессированных, учреждена президентом РФ Владимиром Путиным 15 февраля 2016 года. В состав группы входят глава СПЧ Михаил Федотов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности Николай Сванидзе, замминистра юстиции России Алу Алханов, вдова писателя Наталья Солженицына и многие другие.