МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Решение Международного олимпийского комитета (МОК) о недопуске к участию в соревнованиях в корейском Пхёнчхане ряда российских спортсменов, чья причастность к употреблению допинга не была доказана, является нарушением прав всех российских граждан, об этом заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в эфире одного из российских каналов.

«Это нарушение не только прав спортсменов, но и всех российских граждан, которые является болельщиками всех событий, связанных со спортом. Спорт — одна из составляющих реноме государства, то, что сплачивает нас, и связано с патриотическими чувствами», — прокомментировала решение МОК Москалькова.

Уполномоченный считает, что решение по российским атлетам — непросто проявление двойных стандартов, оно было принято за рамками добра, справедливости, законности и логики

Комиссия МОК по вопросам участия российских атлетов в предстоящих играх в Корее отказалась пригласить тринадцать спортсменов и двух тренеров из РФ, ранее «оправданных» спортивным арбитражным судом (CAS) по делам об употреблении допинга.

Спортивный арбитражный суд 1 февраля удовлетворил жалобы 28 российских атлетов, пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх в связи с подозрениями в употреблении ими допинга. CAS признал собранные в их отношении доказательства недостаточными. В то же время суд, согласившись с обвинениями в адрес 11 спортсменов, постановил отменить их пожизненную дисквалификацию и ограничиться запретом на участие в предстоящих Олимпийских играх в Корее. Между тем финальное решение по участию спортсменов в играх остается на усмотрении МОК.