МОСКВА, 16 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека приветствует восстановление в должности преподавателя Таганрогского металлургического техникума Виктора Макаренко, который был уволен после жалобы на низкие зарплаты учителям, сообщает в пятницу пресс-служба консультативного органа.

По данным СПЧ,  заслуженный учитель, почетный работник среднего профессионального образования России, лауреат премии губернатора Ростовской области Виктор Макаренко за 40 лет работы в техникуме не имел ни одного выговора, а в январе этого года получил сразу два, что и стало поводом к увольнению.

"После реакции СПЧ и СМИ на увольнение педагога для выяснения обстоятельств была создана рабочая группа областного правительства, которую возглавил замгубернатора Игорь Гуськов. Специалисты минобра области и администрации Таганрога, проведя исследование, не обнаружили проблем с выплатой зарплат в учебном заведении, но пришли к выводу, что систему оплаты труда педагогов необходимо менять на региональном уровне. Соответствующее поручение дано донскому ведомству. Также группа обратилась к  руководству техникума с требованием восстановить в должности  Макаренко", — сообщает СПЧ.

В поддержку преподавателя Совет обращался к министру образования и науки РФ, губернатору Ростовской области и в региональную прокуратуру.

По данным СПЧ, на данный момент Макаренко уже восстановлен в должности.