МОСКВА, 19 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направит своих специалистов для проведения комплексной проверки сиротских учреждений Челябинской области, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

По просьбе Кузнецовой к проверке также подключится Генеральная прокуратура.

«Необходимость проведения проверки связана с информацией о массовых случаях совершения преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в одной из школ-интернатов Челябинска. Мы намерены оценить, не являются ли вскрываемые в ходе расследования проблемы системными, выяснить, насколько защищены права детей и конкретно этого учреждения, и других учреждений интернатного типа Челябинской области», — пояснила омбудсмен.

Уполномоченный не исключила, что к проверке также будут подключены независимые психологи из Москвы, которые смогут объективно и профессионально оценить состояние детей.

«По информации уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Ирины Буториной, трудовой договор с руководителем детского дома, где, как предполагается, совершались преступления, расторгнут, на период проведения следственных действий отстранены от работы четыре сотрудника учреждения, в отношении которых дети сообщили факты, требующие проверки в рамках уголовного дела», — рассказали в аппарате Кузнецовой. 

На данный момент 51-летний мужчина, подозреваемый в насильственных действиях сексуального характера, задержан и заключен под стражу. Уголовное дело возбуждено также в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами органов социальной защиты служебных обязанностей.