МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала задержание украинскими пограничниками российского рыболовецкого судна «Норд» в водах общего пользования Азовского моря нарушением норм международного права, об этом во вторник сообщается на официальном сайте омбудсмена.

«Расцениваю эту парадоксальную ситуацию как вопиющее нарушение норм международного права и призываю власти Украины незамедлительно обеспечить российским гражданам неотъемлемое право на гражданство и допустить к ним российского консула», — приводится заявление Москальковой.

По данным омбудсмена, у россиян из команды «Норда» изъяли паспорта и требуют признать себя гражданами Украины. Задержанные граждане РФ испытывают трудности с питанием, питьевой водой и медикаментами, российскому консулу отказано в посещении моряков.

Российский омбудсмен направила официальные обращения в ООН, Совет Европы, ОБСЕ, а также уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по обеспечению прав российских граждан в соответствии с нормами международного права.