МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Журналист Максим Шевченко, резко изменивший свои политические взгляды и ввязавшийся в драку с историком Николаем Сванидзе, сделал шаг на опережение, покинув Совет по правам человека (СПЧ), считает директор Фонда исследований проблем демократии Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

В четверг Шевченко заявил, что покидает СПЧ в связи с отказом Совета провести заседание по итогам протестных акций 5 мая в Москве.

«На мой взгляд, это работа на опережение. По отношению к Шевченко со стороны его коллег возникло неприятие после драки с господином Сванидзе, в которой он был провокатором. Было неприятие такого его поведения и даже шла речь о его исключении из Совета. К тому же мы увидели ещё один странный кульбит,  когда во время избирательной кампании он вдруг оказался коммунистом при известных ранее его демократических взглядах. Такая резкая смена политического кредо тоже вызвала непонимание и неприятие у либеральных членов в рядах СПЧ. Я думаю, он будет пытаться продолжать работать на коммунистическую партию. Есть мнение, что при поддержке, в первую очередь финансовой, Павла Грудинина он будет претендовать на пост мэра Москвы. Ещё ему может помочь кавказская диаспора, лоббистом которой он себя показывает», — сказал Григорьев.

По мнению эксперта, Шевченко своим выходом из СПЧ пытается создать в глазах аудитории ощущение, что он является самостоятельной фигурой оппозиционной власти. «В то время как известно его хорошее отношение с властью, и, напомню, он неоднократно получал государственные гранты. Никогда он не заявлял о своей оппозиционности. Митинги были разные и в разные годы, с разными последствиями, но ни разу у него не вызывало это вопросов и никак он не действовал», — заключил Григорьев.