МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин отметил эффективность работы российского омбудсмена Татьяны Москальковой в сфере защиты прав человека, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Сегодня председатель КС Валерий Зорькин встретился с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. В ходе беседы российский омбудсмен поделилась результатами обобщения практики по вопросам защиты прав граждан, обозначила наиболее острые проблемы в этой сфере.

Валерий Зорькин отметил эффективность института Уполномоченного по правам человека в РФ и высоко оценил сложившееся взаимодействие с действующим Уполномоченным при осуществлении конституционного правосудия», - рассказали в пресс-службе.

Глава КС призвал еще активнее использовать право Уполномоченного обращаться к ним в суд с жалобами на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле. Это позволит обеспечить квалифицированную постановку перед КС требующих разрешения вопросов в сфере защиты прав человека, считает Зорькин.