МОСКВА, 1 июн – РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова назвала пожар в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Комсомолл» в Иркутске, в результате которого пострадали восемь детей, преступным безумием и призвала применить строгие меры к виновным в чрезвычайном происшествии, об этом в пятницу сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

«Преступное безумие – после всего, что уже произошло, допускать подобное! Трагедия в Кемерове не стала уроком?! Сейчас, когда во многих регионах России усилены проверочные мероприятия в местах массового скопления людей, в Иркутске, напротив, подвергли детей колоссальной опасности! Я призываю применить самые строгие к меры виновным в ЧП! Вновь возникает вопрос о необходимости регламентации современных развлечений для детей. Прошу родителей быть ещё бдительнее, так как, несмотря на принимаемые меры, есть те, кто игнорирует само понятие безопасности в угоду выгоде. Естественно, находимся на связи с Иркутском. В первую очередь получаем информацию о состоянии детей. Их здоровье сегодня – самый главный вопрос», - цитирует заявление Кузнецовой пресс-служба уполномоченного.

По сообщению Следственного комитета (СК) РФ, в связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). СК сообщает о том, что 1 июня в ТРЦ «Комсомолл» города Иркутска произошел пожар в помещении, где проводилось представление для детей, связанное с демонстрацией химических опытов. Во время представления произошел выброс газа, который попал на газовую горелку и кратковременно воспламенился, в результате чего дети, сидящие на первом ряду, получили ожоги.

Всего за медицинской помощью обратились восемь детей от 5 до 13 лет, все они доставлены в городскую клиническую больницу, где им была оказана неотложная помощь, состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное, отмечает СК.