МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Людмила Денисова договорились о том, что посещения заключенных из двух государств будут синхронными, паритетными и взаимными, передает корреспондент РАПСИ из офиса омбудсмена РФ.

«В рамках договоренностей и доверия президентов к институту уполномоченного по правам человека в Российской Федерации появилась возможность выстроить гуманитарный коридор для оказания помощи людям. Первое, что мы решили обсудить это принципы мониторингового посещения. В основе этих принципов, мы договорились, будут лежать взаимность, паритетность и одновременность, синхронность посещений граждан, которые находятся на территории России и Украины», — заявила Москалькова журналистам.

Российский уполномоченный рассказала, что график посещений российских и украинских заключенных будет направлен на согласование компетентным органам власти двух государств, таким как Федеральная служба исполнения наказаний в РФ. Арестованный по обвинению в госизмене глава «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский находится в числе первых в очереди российских граждан на посещение омбудсменом, однако точной даты визита пока нет, отметила Москалькова.

В понедельник завершился первый день переговоров между омбудсменами, в ходе которых должен быть утвержден график взаимного мониторингового посещения заключенных в России и на Украине.

Договоренность о посещении российским и украинским уполномоченными по правам человека своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, который состоялся 9 июня. Москалькова и Денисова обменялись списками из 34 граждан России и Украины, отбывающих наказание в виде лишения свободы и находящихся в местах принудительного содержания. Первая встреча омбудсменов в рамках программы совместного посещения заключенных должна была состояться в Омске 16 июня, однако находившаяся в Ямало-Ненецком автономном округе Денисова отказалась приехать, как позже выяснилось, из-за погоды. После этого российский уполномоченный предложила коллеге возобновить обсуждение планов по посещению заключенных и приехать на встречу в Москву.