МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Осуществленное повышение тарифов позволило стабилизировать рынок ОСАГО, считает президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

«При этом, с точки зрения восприятия общественностью результата повышения тарифа страховщикам предстоит перенести самый трудный год: лимиты возмещения расширены значительно, но выплаты по ним будут наступать позже. Важно понимать, что выплаты будут «догонять» премии в последующие годы: возмещения, которые сейчас выплачиваются, по сути, являются страховыми случаями последних трех лет, поскольку исковая давность по убыткам имуществу в РФ - три года, а требования по выплате компенсаций за ущерб жизни и здоровью вообще не имеют сроков исковой давности», - заявил глава страховых союзов.

По словам Юргенса, рост средней премии обусловлен предпринятыми мерами регулятора по повышению тарифа ОСАГО одновременно с расширением лимитов покрытия. «Как мы видим, никакие спекулятивные высказывания относительно того, что ОСАГО по цене будет сопоставимо с автокаско, не оправдались. Средняя стоимость страховки выросла чуть более чем на 1 тысячу рублей, в то время как лимиты покрытия возросли многократно», - заметил он.

В этом году, по словам Юргенса, в среднем автомобилисты стали получать компенсацию примерно на 28% больше. Он считает, что тренд на повышение выплаты месяц от месяца будет все выразительнее: в структуре возмещений текущего периода существенная доля приходится на убытки предыдущих лет, соответственно постепенно убытки будут подтягиваться к темпам роста премий.