МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала "РЕСО-Гарантию" и "Ингосстрах" на 8 миллионов рублей за отказ заключать договор ОСАГО с физическими лицами без оформления других добровольных договоров страхования.

Об этом говорится в сообщении ведомства. ФАС признала страховые компании нарушителями закона "О защите конкуренции". "Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в синхронном и единообразном навязывании физическим лицам дополнительных добровольных договоров страхования при оказании услуг по оформлению ОСАГО на территории Ростовской области, по соглашению между страховыми организациями, в том числе "РЕСО-Гарантия" и "Ингосстрах"", - отмечает служба.

По ее данным, в случае, если физические лица отказывались от дополнительных договоров, у представителей страховых компаний возникал ряд сложностей: отсутствовали бланки полисов ОСАГО, не было подключения к Интернету и возникали прочие неисправности. В связи с этим, физическим лицам отказывалось в заключении договоров ОСАГО.

Вместе с тем, подчеркивает ФАС, при согласии физического лица заключить добровольный договор страхования, дополнительно к договору ОСАГО, сотрудники страховых компаний незамедлительно приступали к оформлению документов.

ФАС отмечает, что законность штрафов подтвердили суды.