Экстрадированному в США российскому предпринимателю Виктору Буту официально выдвинуто обвинение. Прокурор южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара, по запросу которого Бута доставили из Таиланда, огласил на публике обвинение по четырем пунктам.

"Первый пункт - сговор с целью убийства американских граждан, второй пункт - сговор с целью убийства должностных лиц США, третий - сговор о приобретении и продаже противовоздушных ракет, четвертый - заговор в поставках вооружения террористическим группам", - сказал прокурор.

По словам Бхарара, минимальный срок наказания, который грозит российскому предпринимателю, – 25 лет тюрьмы. Максимальное наказание – пожизненное заключение.

"Многие полагают, что Бут не думал о том, кого убивает его оружие. Но это неправда. Он показывал, что сосредоточен на том, чтобы воевать с американцами, и говорил, что война с Америкой - и его война", - сказал представитель департамента по борьбе с наркотиками Нью-Йорка Майкл Леонарт.

Виктор Бут находится в центре временного содержания на Манхэттене, который расположен в одном комплексе зданий с федеральным судом Южного округа Нью-Йорка. В этом здании содержится сейчас 847 человек. В списке известных "обитателей" этого учреждения числятся "мошенник века" Бернард Мэдофф, организатор неудавшегося теракта на Таймс-сквер Фейсал Шахзад, глава мафиозного клана Гамбино Джон Готти.