МОСКВА, 20 окт - РАПСИ. Генпрокуратура РФ направила в компетентные органы Норвегии запрос об экстрадиции в Россию сбежавшего из психбольницы члена ультранационалистического движения "Славянский союз" и участника турниров по боям без правил Вячеслава Дацика, подозреваемого в разбое.

"Дацик разыскивается правоохранительными органами Санкт-Петербурга за совершение на территории России преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 (разбой, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия) УК РФ. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила РИА Новости в среду официальный представитель ведомства Марина Гриднева.

Она уточнила, что запрос в Норвегию был направлен в минувший понедельник. "По информации НЦБ Интерпола Норвегии и посольства Норвегии в Москве, Дацик находится под стражей за совершение преступлений, совершенных на территории Норвегии (незаконное хранение оружия, фальсификация документов, укрывательство краденого)", - отметила Гриднева.

Вячеслав Дацик был задержан в Норвегии 21 сентября, когда он пришел в одну из иммиграционных контор Осло с намерением попросить убежища в Норвегии. При нем имелось огнестрельное оружие, которое он сдал полицейским. В Норвегию Дацик попал из Санкт-Петербурга.

В 2007 году его задержали по подозрению в ряде ограблений петербургских салонов сотовой связи, однако позднее освободили от уголовной ответственности и направили на принудительное лечение в психбольницу, откуда он сбежал в августе этого года.

Агентство Франс Пресс со ссылкой на сотрудника отдела по борьбе с организованной преступностью полиции Осло Эйвинд Нордгарен (Oeyvind Nordgaren) сообщило 7 октября, что норвежские власти отказали Дацику в предоставлении политического убежища и начали готовить его экстрадицию в Россию.