ПАРИЖ, 13 дек - РАПСИ, Владимир Добровольский. Полицейский суд города Нант в понедельник отменил штраф, выписанный мусульманке за вождение в никабе (мусульманский женский головной убор, скрывающий лицо), передают французские СМИ.

В конце апреля 31-летняя Сандрин Мулер публично выступила против штрафа в 22 евро, который ей предписала выплатить дорожная полиция. Стражи порядка остановили ее автомобиль 3 апреля, сославшись на правила дорожного движения и решив, что никаб за рулем может помешать ей совершить необходимый маневр.

В ответ женщина провела пресс-конференцию возле халяльной лавки в городе Нант, обвиняя представителей властей в незаконном наложении штрафа. Конференция пользовалась успехом у французских СМИ - в те дни в стране горячо обсуждались планы правительства запретить ношение паранджи в общественных местах.

За жену активно заступался ее сожитель - 35-летний Лиес Хеббадж (Lies Hebbadj). Вскоре он поплатился за свои публичные выступления: полиция выяснила, что он живет с несколькими женами, плохо с ними обращается и притесняет своих наемных работников.

Хеббадж трижды оказывался под стражей по обвинениям в "изнасилованиях при отягчающих обстоятельствах", "мошенничестве и незаконном получении социального пособия" и нарушении трудового законодательства. По одному из дел его уже оштрафовали на 700 евро за "злоупотребление доверием".

Однако его супруга, в свою очередь, победила в борьбе с полицией. В понедельник суд решил, что ее никаб "не представляет никакой опасности, поскольку двигается вместе с головой".

Теперь, по мнению адвоката Мулер Жана-Мишеля Поллоно, суд создал прецедент и разрешил мусульманкам водить машину в одежде, закрывающей лицо.