МОСКВА, 19 янв - РАПСИ, Владимир Ядута. Североамериканское подразделение ОАО "Северсталь" - Severstal Dearborn Inc., находящееся под управлением Severstal North America, - выиграло спор о нарушении патентных прав в федеральном суде штата Делавэр в США, говорится в обнародованном компанией сообщении.

Французские предприятия ArcelorMittal France и ArcelorMittal Atlantique et Lorraine заявили о нарушении патентных прав на технологию, связанную с производством видов стали, применяющихся, главным образом, в автомобильной промышленности. С заявлением в американский суд они обратились в январе 2010 года. Помимо подразделения "Северстали" ответчиками по иску выступали две другие американские компании - AK Steel Corp. и Wheeling-Nisshin Inc.

Согласно судебным документам, поступившим в распоряжение РАПСИ, патент, оказавшийся в центре спора, был зарегистрирован в Патентном ведомстве США 2 октября 2001 года, и всем трем ответчикам было об этом известно. В частности, в подразделении "Северстали", как следует из ответов на запросы истцов, о существовании патента узнали в июле 2004 года. Тем не менее компания, занимаясь производством и реализацией на территории США сталелитейной продукции, заявила о том, что патентных прав не нарушала.

Суд присяжных единогласно вынес решение в пользу Severstal Dearborn Inc.

Комментариями участников спора РАПСИ пока не располагает.

Severstal North America управляет заводами своих подразделений Severstal Dearborn, Severstal Warren, Severstal Wheeling и Severstal Sparrows Point. Штаб-квартира Severstal North America располагается в городе Дирборн, штат Мичиган. Компания производит горячекатаную полосу, толстолистовой прокат, холоднокатаный лист и лист с другим металлическим покрытием, а также лист с полимерным покрытием.

ОАО "Северсталь" является международной горно-металлургической компанией, акции которой торгуются на РТС и Лондонской фондовой бирже. "Северсталь" имеет большой опыт приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. Ей принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьем производства компании.

Около 82% уставного капитала "Северстали" находится под прямым или косвенным контролем ее гендиректора Алексея Мордашова.