МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Депутат парламента Великобритании Крис Брайант (Chris Bryant) усмотрел в деятельности российских чиновников, которые могут быть причастны к гибели юриста Сергея Магнитского, признаки экономического терроризма и призвал ввести в отношении этих чиновников санкции, отмечается в тексте рабочего заседания нижней палаты парламента, размещенном на его сайте.

С такой инициативой Брайант выступил на заседании Палаты общин при обсуждении поправок к Акту о противодействии терроризму от 2000 года. В ходе заседания рассматривался вопрос о расширении списка лиц, в отношении которых в Великобритании действуют ограничительные меры в целях предотвращения террористической деятельности, в том числе экономического терроризма.

"Все, кто был причастен к аресту, истязаниям и убийству Сергея Магнитского, и все те, кто был уличен в раскрытой им коррупционной схеме, причастны к одной из форм экономического терроризма против нашей страны. Я надеюсь, что министр внутренних дел [Великобритании] рассмотрит вопрос о возможности использования обсуждаемого Акта именно в целях ареста активов, принадлежащих этим лицам, или введения запретных мер по недопущению деятельности этих лиц в нашей стране", - заявил депутат.

Депутат Брайант - председатель межпартийной парламентской группы по связям с Россией британского парламента - отметил, что в декабре 2010 года Европарламент в поправке к ежегодному докладу о ситуации с правами человека в мире призвал запретить въезд в ЕС российским должностным лицам, причастным к делу Магнитского, а также заморозить их банковские счета и другое имущество в странах ЕС.

Также в своем выступлении Брайант обратил внимание на законодательную инициативу американских сенаторов Бенджамина Кардина и Джона Маккейна по принятию закона "Справедливость в отношении Сергея Магнитского". Этот закон предусматривает арест активов российских граждан, которые могут быть причастны к хищению средств и гибели Магнитского, а также запрет на въезд их в США.

Свое предложение по введению санкций в отношении российских чиновников британский депутат адресовал министру внутренних дел страны Терезе Мэй. Санкции предусматривают в том числе запрет на въезд в Великобританию и арест активов на территории страны. Любая связь с лицами, в отношении которых действуют санкции, и пособничество им в соответствии с британским законом расценивается как уголовное преступление.

МИД России в четверг подтвердил, что эксперты Совета ООН по правам человека запросили у России информацию о ходе расследования ряда случаев предполагаемых нарушений прав человека, включая смерть Магнитского.

Управляющий партнер аудиторской компании Firestone Duncan Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Бутырка".

Следственный комитет (СКП) предъявил ему обвинение в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере". Следствие считает, что Магнитский участвовал в создании криминальной схемы по оптимизации налогов зарегистрированных в Калмыкии и находившихся под управлением фонда Hermitage компаний "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", в результате чего бюджет РФ недополучил более 500 миллионов рублей.

В ноябре 2010 года представитель СКП подтвердил, что комитет продолжает проверять информацию о превышении полномочий в отношении следователей МВД Артема Кузнецова и Павла Карпова, расследовавших дело Магнитского.

Представители фонда, в свою очередь, утверждают, что благодаря Магнитскому удалось раскрыть хищение на 5,4 миллиарда рублей - он дал свидетельские показания о роли сотрудников МВД в данном преступлении. Он был арестован месяц спустя после этого.